f2cc7fe2

Тай-брейк — что это такое? Значение слова, определение, происхождение, перевод

Тай-брейк

Тай-брейк это специальная укороченная партия
в теннисе (гейм), волейболе (короткий сет) и аналогичных видах спорта, позволяющая выявить победителя при ничейном счёте.

Дословный перевод слова «тай-брейк»:
Tie — ничья, break — ломать, то есть имеем что-то вроде «разрушителя ничьей».

Когда играется тай-брейк в большом теннисе?
При счёте 6:6 по геймам, если это не последняя партия в матче. То есть, в игре до трёх выигранных партий счёт не должен быть 2:2 по партиям, а при игре до двух выигранных, счёт не должен быть 1:1.
В последней партии вместо тай-брейка играются обычные геймы до тех пор, пока перевес одного из игроков не составит 2 гейма.

Как играется тай-брейк в большом теннисе?
Каждый игрок подаёт по две подачи, при этом в начале тай-брейка подающий первым подаёт всего одну. Побеждает тот, кто наберёт как минимум 7 выигранных розыгрышей с перевесом над соперником в 2 розыгрыша или более. То есть при счёте 6:6 на тай-брейке игра ведётся фактически на «больше-меньше».

Шахматный тай-брейк состоит, как правило, из нескольких партий с сокращенным режимом контроля времени. Если и эти партии не выявляют победителя, играется так называемый «блиц» — молниеносная партия, где времени на обдумывание ходов практически нет.