f2cc7fe2

Брейк-пойнт — что это такое? Значение слова, определение, происхождение, перевод

Брейк-пойнт

Брейк-пойнт (breakpoint) это ситуация в большом теннисе, при которой игрок, принимающий подачу, может одним очком выиграть гейм, и тем самым «сделать брейк». Брейком в данном случае называется гейм, выигранный на подаче соперника, от английского глагола break — «ломать». Брейкпойнт может быть как одинарным (при счёте 30:40 или игре на больше-меньше), так и двойным (при счёте 15:40) и даже тройным (при 0:40)

От реализации брейк-пойнтов часто зависит успех всей партии и даже матча, поскольку геймы, выигранные на подаче соперника, являются одним из решающих факторов в тактической и психологической борьбе соперников.

Пример употребления:
Несмотря на обилие брейк-пойнтов, Шараповой в этом сете так ни разу и не удалось взять гейм на подаче Уильямс.